ООО Архитектурная Производственная Компания


 
МОНОЛИТНОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ, ЗА И ПРОТИВ

МОНОЛИТНОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ, ЗА И ПРОТИВ

В.А.Титаев, В.Н. Лавров

Тезисы опубликованы в издании «Повышение эффективности работы ж.д. тр-та Сибири и Дальнего востока: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции (Хабаровск-Владивосток 18-21 октября 2001 г.) в 2-х т. – Т.1. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2001. – C.281-283.»

Альтернативой каменному домостроению на Дальнем Востоке может служить монолитное, являющееся в ряде развитых стран одним из прогрессивных способов возведения зданий. Необходимо отметить, что в 20-е годы, при консультации американских ин-женеров, на Дальнем Востоке России были построены ряд домов с монолитным железобетонным каркасом (в частности в г. Хабаровске на ул. Муравьева Амурского построены 2 многоэтажных дома). К сожалению в дальнейшем дан-ный вид строительства зданий так и не получил распространения в регионе, правда, в 80-е годы были предприняты попытки возродить монолитное домо-строение, но в силу ряда объективных и субъективных причин монолит вновь оказался невостребованным. Предлагаемый нами вариант здания имеет монолитный железобетонный каркас с ненесущими (либо самонесущими) ограждающими стеновыми конст-рукциями из любого доступного в регионе подходящего материала. В том числе из кирпича, для сохранения единого архитектурного ансамбля при строительст-ве внутри существующих кварталов, а также для соблюдения хабаровского стиля. Вертикальную нагрузку, в предлагаемом конструктивном остове, восприни-мают железобетонные столбы сечением 300?1200 мм, горизонтальную нагрузку воспринимают железобетонные диафрагмы совместно со столбами. Перекры-тия – безбалочные бескапителные монолитные железобетонные, имеющие же-сткое сопряжение со столбами. Для домов индивидуальной планировки прини-мается деревянная опалубка (многослойная фанера), для типовой застройки – стальная инвентарная.
Основные достоинства предлагаемого домостроения:
  • гибкость архитектурных и планировочных форм;
  • практически реальная возможность создания свободной планировки;
  • в виду того, что ограждающие стеновые конструкции являются самонесущи-ми, проще решается вопрос с обеспечением современных требований к термическому сопротивлению ограждающих конструкций;
  • реальная возможность обеспечения сейсмобезопасности для сейсмически активных районов региона;
  • при условии возведения монолитных каркасных зданий на коробчатом (или плитном, при жестком сопряжении колонн и перекрытия) фундаменте может быть распространено и на районы со сложными инженерно геологическими условиями. Факторы, сдерживающие развитие монолитного домостроения:
  • отсутствие опыта строительства и квалифицированных кадров;
  • имеющаяся база заводов железобетонных изделий не удовлетворяет тре-бованиям к качеству поставляемых ими бетонных смесей (нестабильность прочностных характеристик выпускаемого бетона, отсюда большие расходы на приготовление бетона определённого класса);
  • сезонность бетонных работ в виду суровых климатических условий, правда существуют ряд способов (применение химических добавок в бетонную смесь, строительство в тепляках и др.) позволяющие выполнять бетонные работы и в период с отрицательными температурами, но это приводит опять к дополнительным затратам.
    Это далеко не полный перечень достоинств и недостатков монолитного до-мостроения для региона, но этот способ возведения зданий имеет реальную возможность обеспечить снижение затрат на отопление при обеспечении дол-говечности на 100 и более лет. Современное каменное домостроение в регионе вообще не отвечает требованиям строительных норм по обеспечению требуе-мого термического сопротивления стен зданий. Появляющиеся предложения по утеплению фасадов зданий страдают общим недостатком – низкая долговеч-ность (15 … 20 лет). Для внедрения монолитного домостроения на Дальнем Востоке нужна спе-циальная программа, поддерживаемая краевым комитетом по строительству. Разработку концепции такой программы, с учётом углублённого анализа реаль-ных региональных условий строительства может на себя взять институт транс-портного строительства Дальневосточного государственного университета пу-тей сообщения совместно с ФГУП КТБ ЖБ Госстроя России, при разрешении технических проблем. При разработке территориальных норм по монолитному домостроению на территории Хабаровского края (а возможно и всего Дальнего Востока) можно получить реальную помощь от Хабаровского академического центра РААСН, объединяющего учёных-строителей вузов, специалистов проектных и строи-тельных организаций г. Хабаровска.